LA BRUYERE (J. de)

Lot 79
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
LA BRUYERE (J. de)
Les caractères de Théophraste traduits du grec, avec les Caractères ou les Moeurs de ce siècle. Neuvième édition. Paris, Michallet, 1696; in-12 maroquin rouge, titre, auteur et date dor. sur le dos à nerfs, dentelle intérieure dor., tranches dor. sur marbrures (Cuzin). NEUVIÈME ÉDITION ORIGINALE, et dernière édition imprimée du vivant de La Bruyère. Cette édition revue, corrigée par La Bruyère, sans être augmentée, donne le texte définitif. Exemplaire contenant la p. 234 cartonnée (le mot «ignorance» a remplacé le mot «ignominie»). Bel exemplaire avec la faute sur le titre: MDC.CXVI pour MDC.XCVI.
Mes ordres d'achat