ÉCHO FRANÇAIS (l'). Ier semestre 1841. Du... - Lot 48 - Ferri & Associés

Lot 48
Estimation :
200 - 220 EUR
ÉCHO FRANÇAIS (l'). Ier semestre 1841. Du 19 décembre 1845 au 30 juin 1846 et du 1er juillet 1846 au 6 février 1847; ens. 3 vol. in-folio demi- bas. brune, tr. jaunes (Reliure de l'époque). L'Écho français fusionnera le 7 février avec d'autres journaux légitimistes dont la Quotidienne pour donner naissance à l'Union monarchique qui deviendra l'Union. Journal d'opposition intéressant pour le nombre de sujets traités; chaque numéro donne, outre ses analyses et opinions, les articles concernés de la presse parisienne et provinciale ainsi que ceux de la presse étrangère pour les questions de politique nationale ou internationale. Charnière fendue à un volume.
Mes ordres d'achat