DESCARTES (René)

Lot 42
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
DESCARTES (René)
L'Homme. Et un Traitté de la formation du foetus. Avec les Remarques de Louys de La Forge. Paris, Charles Angot, 1664; in-4 veau brun granité, titre dor. sur le dos orné et dor., tranches mouchetées (Reliure de l'époque restaurée). Première édition de la traduction française, établie par Claude Clerselier (1614-1684), avocat au parlement de Paris et philosophe cartésien. Dédiée à Colbert, elle contient une importante préface, le texte de l'Homme (pp. 1-107), celui du Traitté de la formation du foetus (pp. 109-170), les remarques de Louis de La Forge (pp. 171-408) et la traduction française de la préface de l'édition originale latine de 1662 rédigée par Florent Schuyl (pp. 409-448). 56 figures gravées sur bois dans le texte par Gutschoven et Louis de La Forge, différentes de celles de l'édition originale. Ff. uniformément roussis. Reliure insolée.
Mes ordres d'achat