[COQUELET DE CHAUSSEPIERRE (Ch.-G. Doucet, dit)]

Lot 31
Estimation :
500 - 600 EUR
Le Roué vertueux, poëme en prose En quatre Chants, Propre à faire, en cas de besoin, un Drame à jouer deux fois par semaine. Lausanne, s.n., 1770; in-8 veau marbré moderne à coins, auteur et titre dor. sur le dos orné de petits motifs dor., tête dor. non rogné (Poullain relieur). Frontispice, 4 planches hors texte et un fleuron sur le titre, le tout gravé à l'eau-forte et au lavis par Jean-Baptiste Le Prince, selon un procédé nouveau de gravure. Seconde édition de cet ouvrage remarquable, par sa typographie et son illustration. Son texte est réduit à sa ponctuation, car, dit l'auteur, en n'y mettant rien, on n'en pourra pas critiquer le style. L'ouvrage fut remarqué par les surréalistes qui voyaient en l'auteur l'un de leurs précurseurs.
Mes ordres d'achat