COLLECTION DES MEILLEURS OUVRAGES DE LA LANGUE... - Lot 28 - Ferri & Associés

Lot 28
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
COLLECTION DES MEILLEURS OUVRAGES DE LA LANGUE FRANÇOISE dédiée aux amateurs de l'art typographique. Paris, Pierre Didot, l'aîné, et Jules Didot, l'aîné, 1812-1824; ens. 75 vol. in-8 demi-chag. rouge à coins, auteurs, titres et tomaison dor. sur les dos à nerfs ornés à froid,têtes dor., non rognés (Capé). Notre collection complète se compose ainsi: Boileau. Oeuvres. 1815. 3 vol. - Bossuet. Oraisons funèbres. 1814. Discours sur l'histoire universelle. 1814. 2 vol. - Corneille (P.). Chefs-d'oeuvre. 1814. 3 vol. - Corneille (Th.). L'esprit du grand Corneille. 1819. 2 vol. - Crébillon. Oeuvres. 1818. 2 vol. Fénelon. Aventures de Télémaque. 1814. 2 vol. - Dialogues des morts. 1819. - Fléchier. Oraisons funèbres. 1824. - La Bruyère. Les caractères. 1813. 2 vol. - La Fontaine. Fables. 1813. 2 vol. - La Rochefoucault. Maximes et réflexions morales. 1815. - Le Sage. Histoire de Gil Blas de Santillane. 1819. 3 vol. - Malherbe. Poésies. 1815. Massillon. Petit Carême. 1812. - Molière. Oeuvres. 1817. 7 vol. Montesquieu. Considérations sur les causes de la grandeur des romains et de leur décadence. 1814. - De l'esprit des lois. 1820. 4 vol. Lettres persanes. 1820. 3 vol. - Pascal. Les provinciales. 1816. 2 vol. Pensées. 1817. 2 vol. - Racine (J.). Oeuvres. 1813. 5 vol. - Racine (Louis). La religion. 1821. Regnard. Oeuvres. 1819. 4 vol. - Rousseau. Oeuvres choisies. 1818. 2 vol. - Julie ou la nouvelle Héloïse. 1824. 3 vol. - Voltaire. La Henriade. 1814. - Histoire de Charles XII. 1817. - Siècles de Louis XIV et de Louis XV. 1820. 4 vol. - Romans. 1821. 3 vol. - Poésies. 1823. 5 vol. Notre exemplaire est un des 250 exemplaires numérotés sur papier vélin.
Mes ordres d'achat