[ALLOM (Th.), GALIBERT (L.) et PELLE (C.)]

Lot 1
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
Fisher's Illustrations of Constantinople and its environs. L'Empire Ottoman illustré. Constantinople ancienne et moderne comprenant aussi les Sept Églises de l'Asie Mineure. Illustré d'après les dessins pris sur les lieux par Thomas Allom. Précédé d'un essai historique sur Constantinople. Première, deuxième et troisième série. Londres et Paris, Fisher, s.d. (1839); 3 parties en un vol. in-4 demi-veau fauve, pièce de titre sur le dos à nerfs orné de filets et de fleurons dorés (Reliure de l'époque endommagée). 97 planches hors texte, la plupart de Thomas Allom et une carte. Rare réunion des trois séries complètes. Dos décollé et rousseurs.
Mes ordres d'achat