MéDECINE. BACHER Docteur Régent de la Faculté... - Lot 27 - Ferri & Associés

Lot 27
Estimation :
1200 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
MéDECINE. BACHER Docteur Régent de la Faculté de Médecine de Paris.Recherches sur les maladies chroniques, particulièrement sur les hydropisies, et sur les moyens de la guérir. A Paris, chez Thiboust et Didot le jeune, 1776 ; in-8, maroq. rouge, dos orné, encadr. de fil., armoiries au centre des plats, petite dent. intér., tr. dor. (Rel. anc.). Ouvrage dédié à Turgot. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE NECKER, célèbre financier Suisse, ministre des finances sous Louis XVI, père de Madame de Staël, provenance très rare. Le titre porte la signature d'un médecin qui mentionne que ce livre a été acquis chez un nommé Pachaud, à Genève, en 1816.
Mes ordres d'achat