[PETIT (Émilien)]

Lot 48
Estimation :
1200 - 1800 EUR
[PETIT (Émilien)]
Dissertations sur le droit public des colonies françaises, espagnoles et anglaises, d'après les loix des trois nations, comparées entr'elles. Dans la première de ces Dissertations, on traite entre autres objets de l'origine et des causes de la guerre entre l'Angleterre et ses colonies, et de l'état civil et religieux des Canadiens catholiques. Genève, et se trouve à Paris, Knapen & fils, 1778. In-8, basane marbrée, dos lisse (reliure de l'époque). Édition originale. Bon exemplaire. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat