Album de 84 gravures sur 48 feuillets. Première moitié du XVIII° siècle. Sans lieu, Sans année. In-folio. Veau marbré, dos à nerfs orné, coins de vélin vert (reliure du XVIII° siècle). Paysages, jardins, vues de châteaux et maisons, scènes (danse, baignade...), ruines et temples...63 figures de Pérelle dessinée et la plupart également gravées par Pérelle père ou fils et quelques unes gravées par Mariette. 9 grandes figures gravées par Pérelle d'après I. Asselin. 12 figures de Cochin, certaines gravées par Mariette. Coiffes usagées et petits manques au dos.
Informations sur la vente - LIVRES ANCIENS & MODERNES
LIVRES ANCIENS et MODERNES
Expositions publiques :
Le lundi 10 mai de 11 à 18 heures
Le matin de la vente de 11 à 12 heures.
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.