MIRABEAU (Victor Riqueti, marquis de)

Lot 36
Estimation :
250 - 350 EUR
L'Ami des Hommes ou Traité de la population. Avignon, 1756-1758. 4 volumes in-12, basane fauve, dos à nerfs orné, armes sur les plats, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition ornée d'un frontispice gravé. Exemplaire aux armes de la famille Preseau (Maine). Coiffes et coins usagés, marge supérieure du frontispice déchirée avec petit manque.
Mes ordres d'achat