Le paradis perdu, poëme. Paris, Defer de Maisonneuve, 1792. 2 volumes grand in-4, veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, roulette encadrant les plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Texte anglais et traduction française en regard. L'illustration se compose de 12 figures d'après Schall gravées en couleurs. Bel exemplaire, avec les figures avant la lettre.
Informations sur la vente - LIVRES ANCIENS & MODERNES
LIVRES ANCIENS et MODERNES
Expositions publiques :
Le lundi 10 mai de 11 à 18 heures
Le matin de la vente de 11 à 12 heures.
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.