MILTON

Lot 35
Estimation :
2000 - 2500 EUR
MILTON
Le paradis perdu, poëme. Paris, Defer de Maisonneuve, 1792. 2 volumes grand in-4, veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, roulette encadrant les plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Texte anglais et traduction française en regard. L'illustration se compose de 12 figures d'après Schall gravées en couleurs. Bel exemplaire, avec les figures avant la lettre.
Mes ordres d'achat