Les travaux de Mars, ou la fortification nouvelle tant régulière qu'irrégulière. Paris, chez l'auteur, Jean Henault, Claude Barbin, 1671-1672. 3 volumes in-8; veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure du XIII° siècle). Première édition illustrée d'un frontispice répété aux 3 tome (ceux des tome 1 & 2 sont coloriés), d'un portrait de Louis XIV répété à chaque volume, d'un portrait de l'auteur au tome 3, & de 299 planches gravée à pleine page dans le texte représentant différentes places fortes d'Europe, des modèles de fortification et les types d'armements de l'époque. Coins et coiffes usagés.
Informations sur la vente - LIVRES ANCIENS & MODERNES
LIVRES ANCIENS et MODERNES
Expositions publiques :
Le lundi 10 mai de 11 à 18 heures
Le matin de la vente de 11 à 12 heures.
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.