Abrégé de l'Histoire générale des voyages, contenant ce qu'il y a de plus remarquable, de plus utile & de mieux avéré dans les pays où les voyageurs ont pénétré; les moeurs des habitans, la religion, les usages, arts & sciences, commerce, manufactures, enrichie de cartes géographiques & de figures. [ Suivi de ] : Abrégé de l'histoire générale des voyages faits en Europe. Paris, Hôtel de Thou, Laporte, Moutardier, 1780- 1803. 44 volumes de texte in-8 et un atlas in-4 ; veau marbré, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque). L'illustration est bien complète du tableau dépliant, des 4 cartes gravées et repliées, et des 113 planches gravées (vues, costumes, scène de genre). L'atlas contient 74 cartes gravées. Bon exemplaire en reliure uniforme. Rousseurs éparses.
Informations sur la vente - LIVRES ANCIENS & MODERNES
LIVRES ANCIENS et MODERNES
Expositions publiques :
Le lundi 10 mai de 11 à 18 heures
Le matin de la vente de 11 à 12 heures.
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.