LA HARPE (Jean-François de)

Lot 23
Estimation :
2500 - 3500 EUR
LA HARPE (Jean-François de)
Abrégé de l'Histoire générale des voyages, contenant ce qu'il y a de plus remarquable, de plus utile & de mieux avéré dans les pays où les voyageurs ont pénétré; les moeurs des habitans, la religion, les usages, arts & sciences, commerce, manufactures, enrichie de cartes géographiques & de figures. [ Suivi de ] : Abrégé de l'histoire générale des voyages faits en Europe. Paris, Hôtel de Thou, Laporte, Moutardier, 1780- 1803. 44 volumes de texte in-8 et un atlas in-4 ; veau marbré, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque). L'illustration est bien complète du tableau dépliant, des 4 cartes gravées et repliées, et des 113 planches gravées (vues, costumes, scène de genre). L'atlas contient 74 cartes gravées. Bon exemplaire en reliure uniforme. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat