Sacrarum exercitationum ad novum testamentum libri XX, in quibus contextus sacer illustratur. Quibus Aristarchus sacer, emendatior nec paulo auctior. Leyde, Elzevier, 1639. In-folio, veau fauve aux armes, dos à nerfs orné, chiffre répété sur les entrenerfs, tranches rouge (reliure de l'époque). Première édition du Sacrarum exercitationum, et seconde du Aristarchus sacer. Au chiffre (IAGG) et aux armes de Jacques-Auguste de Thou (1553-1617) et de sa seconde épouse Gasparde de La Chastre. Après la mort de Thou, de nombreux livres furent ainsi relié par sa veuve et son fils aîné. Cette provenance est particulièrement intéressante sur ce volume puisque Heinsius avait publié en 1617 l'Apothéose funèbre de Jacques-Auguste de Thou. Coiffes et coins anciennement restaurés et de nouveau usagés, mors fendus, petites taches et éraflures sur les plats; quelques rousseurs.
Informations sur la vente - LIVRES ANCIENS & MODERNES
LIVRES ANCIENS et MODERNES
Expositions publiques :
Le lundi 10 mai de 11 à 18 heures
Le matin de la vente de 11 à 12 heures.
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.