Mémoire pour le sieur de La Bourdonnais, avec les pièces justificatives. Paris, Delaguette, 1751. 4 volumes in-12, veau moucheté, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque). Édition in-12 parue en même temps que l'édition in-4. Le tome 4 a pour titre Supplément du mémoire du sieur de La Bourdonnais. Elle comprend 4 tableaux dépliants & 1 plan dépliant gravé de la ville de Madras. Bon exemplaire. Coiffes et coins usagés, mors faibles.
Informations sur la vente - LIVRES ANCIENS & MODERNES
LIVRES ANCIENS et MODERNES
Expositions publiques :
Le lundi 10 mai de 11 à 18 heures
Le matin de la vente de 11 à 12 heures.
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.