La physique des arbres. Paris, H.L. Guérin & L.F. Delatour, 1758. 2 volumes in-4, demi-basane havane à coins, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Première édition illustrée d'une vignette & de 50 planches gravées. Les 2 tomes de texte sont reliés en un volume et les planches sont reliées séparément. Bon exemplaire, mouillure en fin du tome 2, coins frottés. Cachet de propriétaire (Dr Goertner) au verso du titre.
Informations sur la vente - LIVRES ANCIENS & MODERNES
LIVRES ANCIENS et MODERNES
Expositions publiques :
Le lundi 10 mai de 11 à 18 heures
Le matin de la vente de 11 à 12 heures.
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.