DUCHESNE (A.N.) & LE BLOND (A.S.)

Lot 13
Estimation :
600 - 800 EUR
Le porte-feuille des enfants : mélange intéressant d'animaux, fruits, fleurs, habillements, plans, cartes et autres objets, dessinés suivant des réductions comparatives et commencés à graver en 1783, sous la direction de Cochin. Avec de courtes explications et divers tableaux élémentaires. Paris, Mérigot, Merlin, Sans année. In-4, demi-veau fauve, dos lisse orné (reliure moderne). Ouvrage illustré de 128 planches gravées hors texte. Bel exemplaire. Dos passé.
Mes ordres d'achat