Le porte-feuille des enfants : mélange intéressant d'animaux, fruits, fleurs, habillements, plans, cartes et autres objets, dessinés suivant des réductions comparatives et commencés à graver en 1783, sous la direction de Cochin. Avec de courtes explications et divers tableaux élémentaires. Paris, Mérigot, Merlin, Sans année. In-4, demi-veau fauve, dos lisse orné (reliure moderne). Ouvrage illustré de 128 planches gravées hors texte. Bel exemplaire. Dos passé.
Informations sur la vente - LIVRES ANCIENS & MODERNES
LIVRES ANCIENS et MODERNES
Expositions publiques :
Le lundi 10 mai de 11 à 18 heures
Le matin de la vente de 11 à 12 heures.
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.