Belle pendule dite «tête de poupée», en placage... - Lot 148 - Ferri & Associés

Lot 148
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 400EUR
Belle pendule dite «tête de poupée», en placage d'étain, de cuivre et d'écaille rouge à décor d'encadrements de rinceaux feuillagés. Le cadran signé JOS WILLIAMSON à Londres. Elle indique les quantièmes dans un guichet à douze heures. Le cadran présente les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Pupille de balancier à guichet apparent. Aiguilles en acier repercé. Ornements de bronze ciselé et doré. XVIIIe siècle. Haut. 50 - Larg. 27 - Prof. 17 cm. Transformation au mouvement, manque la lunette arrière et les petits pieds
Mes ordres d'achat