Sèvres Gobelet Bouillard et sa soucoupe à... - Lot 157 - Ferri & Associés

Lot 157
Estimation :
800 - 1000 EUR
Sèvres Gobelet Bouillard et sa soucoupe à surdécor d'oiseaux polychrome volants dans des réserves cernées de guirlandes de fleurs en camaïeu bleu sur fond jaune. Marqués : LL entrelacés et points. La porcelaine du XVIIIème siècle, la décoration postérieure. Le pot à sucre Bouret du même service est conservé dans la collection Pierpont Morgan au Wadsworth Atheneum, Hartford, Connecticut, USA, et reproduit par Linda Roth, French Eighteenth-Century Porcelain at the Wadsworth Atheneum, 2000, n°188, p. 370, un autre gobelet Bouillard de même décor figurait dans l'ancienne collection Archdeacon est reproduit par Paul Alfassa et Jacques Guérin, Porcelaines françaises du XVIIème au milieu du XIXème siècle, s.d, vers 1930, pl. 49b, le pot à lait vendu à Drouot, 5 décembre 1994, lot 71. La manufacture de Vincennes a associé fond jaune, oiseaux volants polychromes et guirlandes de fleurs en camaïeu bleu. La manufacture vend à M. Le Garde des Sceaux, Machault d'Arnouville le 8 août 1753 un pot de chambre rond à fond jaune à oiseaux colorés pour 48 livres. Ce pot de chambre qui figurait dans l'ancienne collection Chavagnac (vente Hôtel Drouot, Me Baudouin, 19-21 juin 1911, lot 256) est aujourd'hui conservé à l'Ashmolean Museum de Oxford et reproduit par Aileen Dawson, French Porcelain in the Ashmolean Museum, 1996, n° 46, p. 66- 67, il est décoré de guirlandes de fleurs en camaïeu bleu et d'oiseaux polychrome sur fond jaune. Toutefois, la décoration du pot à sucre de Hartford et de notre gobelet n'est pas contemporaine de la porcelaine.
Mes ordres d'achat