Sèvres Théière Calabre à décor polychrome... - Lot 151 - Ferri & Associés

Lot 151
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 7 700EUR
Sèvres Théière Calabre à décor polychrome de couples d'oiseaux sur terrasse dans des paysages contenus dans des réserves lobées cernées de filets or et pourpre sur fond rose vermiculé or et bleu, un oiseau en vol sur le déversoir, la prise du couvercle en forme de fleur. Marquée : LL entrelacés, lettre-date I pour 1761, marque de peintre de Evans. XVIIIème siècle, année 1761. Haut. 13 cm. La prise du couvercle recollée
Mes ordres d'achat