Francisco GOYA

Lot 85
Estimation :
30000 - 30000 EUR
Francisco GOYA
Los Proverbios por Don Francisco Goya, publicala La Real Academia de Nobles Artes de San Fernando, Madrid, 1864. Recueil in-folio oblong Bradel demi-maroquin feu à grain long, coins, dos lisse orné du titre en lettres or, 1er plat de couv. cons., tête dorée. suite complSUITE COMPLète de TE DE 18 eau EAUx-fortes et aquatintesFORTES ET AQUATINTES, épreuves montées sur onglet, tirées sur papier vergé épais (plusieurs au filigrane J G O, papier déjà utilisé pour Les Désastres de la Guerre), la toute premiDE LA TOUTE PREMIère RE éditionÉDITION (sans les numéros), 1864. (Dim. : 245 x 350 mm - feuillet : 327 x 478 mm).(Qq. piqûres, pâle décharge au verso de chaque planche, amincissure au dos de la dernière pl.).D'une grande rareté. Réf. : Delteil, 202 à 219 - Harris II, p. 367. Plus proches en apparence des Caprices, la série des Disparates (nommée Proverbes) groupe 18 eaux-fortes gravées entre 1813 et 1822. Le génie de Goya s'y exprime avec une liberté inouïe. Disparates ("   écarts  ", voire " sottises  " ou " folies  "), c'est sous ce nom que les critiques espagnols, faute de mieux classèrent du temps de Goya les peintures de Bosch à l'Escurial. Les Disparates poussent encore plus loin la satire, qui atteint ici un degré grandiose. Une grappe d'hommes choisit de vivre sur une branche, un couple collé dos à dos ne forme plus qu'un seul être (" Extravagance matrimoniale  "). Le pessimisme le plus absolu règne dans cet album, qui achève de placer Goya parmi les grands visionnaires.
Mes ordres d'achat