ALBERT BESNARD

Lot 27
Estimation :
600 - 600 EUR
ALBERT BESNARD
Le Suicide - La Prostitution, 1886 (Godefroy, 56 et 57). Eaux-fortes (319 x 248 - 315 x 246 mm). Planches 9 et 10 de la série " La Femme ". Épreuves sur vergé Van Gelder, signées et annotées " Tirée à 100 ". - Un Martyre, 1883 (G., 12). Eau-forte (365 x 288 mm). Épreuve signée (déch. dans la marge de droite). - Tristesse, 1883 (G., 61) - Mélancolie, 1888 (G., 81) - Intimité, 1889 (Godefroy, 89). Eau-forte (180 x 238 mm). Très belle épreuve sur Japon, signée par l'artiste. - La Toilette, 1905 (G., 161) - Femme blonde à sa toilette, 1909 (G., 166). Eaux-fortes (Gazette des Beaux-Arts). - L'affaire Clemenceau. Dix planches (eaux-fortes) tirée à 25 épreuves sur papier Whatmann pour M. Paul Gallimard (1888) (Godefroy, 28 à 37). Suite complète et très rare. Ensemble 18 pièces.
Mes ordres d'achat