Aloÿs SENEFELDER

Lot 13
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Aloÿs SENEFELDER
L'Art de la Lithographie. Recueil de 14 planches lithographiées (sur 20) et un titre, sous couverture bleue portant étiquette, 1819. In-4 (couv. défraîchie avec restes de cordons, piqûres).Recueil très rare comprenant "   Le Génie de la Lithographie  " (Pl. IX) gravée par Senefelder d'après N.-H. Jacob (IFF, 13 - Winkler, 368-2) (163 x 191 mm).Prov. : coll. Lang-Verly.En 1818, Senefelder fait paraître à Munich et à Vienne son Manuel complet sur la Lithographie, enrichi en 1819 d'un Supplément contenant des planches individuelles servant d'exemples et de modèles, dont le célèbre Génie représentant Senefelder lui-même, et le Dessin dans le genre étrusque (pl. VII) que l'on trouve uniquement dans la version française du manuel.Joint Recueil d'Essais Lithographiques dans les différents genres de dessin... Exécutés par le Procédé de Engelmann, Directeur de la Société lithographique de Mulhouse. À Paris, chez l'auteur, rue Cassette N° 18, 1816. 8 planches lithographiées, précédées d'une table et d'une page de titre, sous couverture grise, relié. RarRissSSime (très bonne condition (piqûres au verso d'une pl.) (310 x 240 mm) - Petits paysages dessinés à la plume... chez Engelmann à Paris. Recuei de 5 lithographies de G. Engelmann (150 x 202) sous couverture papier vergé ancien portant le titre. - Atlas élémentaire de Géographie historique publié par Engelmann père & fils, Mulhouse. Recueil de 20  cartes lithographiées. - Recueil de fragments dessinés et gravés par le procédé lithographique de M.G. Engelmann de Mulhouse... 31 planches (incomplet), certaines coloriées (215 x 290 mm env.).Joint HUBER Rodolphe. Vue de Mulhouse (Fabrique d'indiennes) - RETHMULLER. Château de Dasgsbourg (Colmar) - BACMER D'ALBE. Vue de Valence - COUPIN DE LA COUPERIE. Andromède - VILLENEUVE. Vue de Savoie : Cabane au Pont de Bonvoisin. Lithographies, vers 1820. Coll. Lang-Verly.
Mes ordres d'achat