Cornelis SAFTLEVEN (1607-1681)

Lot 34
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 31 000EUR
La Tentation de Saint Antoine Panneau de chêne parqueté. Haut. 39,5 - Larg. 50,5 cm Petit accident au cadre Il existe une autre version de notre tableau au Bowes Museum Barnard Castle de Durham. Le musée de Hambourg conserve un dessin pour le chien ailé, à droite de la composition, daté vers 1630 (cf. Wolfgang SCHULZ, Cornelis Saftleven, Berlin, New York, De Gruyter, 1978, n° 511, p. 185, fig. 8, pour le tableau).
Mes ordres d'achat