BERTRAND (P. J. B.).

Lot 47
Estimation :
500 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
BERTRAND (P. J. B.).
Précis de l'histoire physique, civile et politique de la ville de Boulogne-sur-Mer et de ses environs, depuis les Morins jusqu'en 1814, suivi de la topographie médicale? d'une analyse de l'histoire naturelled'un traité sur les bains de mer.Boulogne, 1828 ; 2  vol. in-8, veau violet, dos ornés or et à froid, décor à fr. sur les plats avec encadr. de fil. or, dent.int., tr. dor. (Rel. de l'époque). Ouvrage orné de 2 cartes repliés et de 7 pl. gravées (costumes de marins, Tour d'ordre ou de Caligula, etc), dont 4  coloriées à l'époque.Dédicace autographe au Maréchal Soult, Duc de Dalmatie (ex-libris, vente 20 fév. 1978, n° 107 du cat.).Jolie et fraîche rel. romantique (rousseurs).
Mes ordres d'achat