BAUDELAIRE (Ch.).

Lot 44
Estimation :
2000 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
BAUDELAIRE (Ch.).
Quinze histoires d'Edgar Poë. Illustrations de Louis Legrand. Paris, Société des Amis des Livres, 1897  ; gr. in-8, maroq. brun foncé, dos ornés de comp. de fil. dorés, encadrement de fil. dorés gras et maigres sur les plats, fil. dor. int., tr. dor. sur témoins, couv. et dos cons. (Chambolle-Duru). Tirage unique à 115 exemplaires numérotés (celui-ci au nom de M. Lebeuf de Montgermont), sur papier vélin du Marais.Édition illustrée par LOUIS LEGRAND de 15 eaux-fortes originales hors-texte sur Japon en deux états (dont un état à l'eau-forte pure), plus des en-têtes et culs-de-lampes gravés.PARFAITE RELIURE DE CHAMBOLLE-DURU, CONTEMPORAINE DU LIVRE.
Mes ordres d'achat