BANVILLE (TH. de)

Lot 42
Estimation :
400 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
BANVILLE (TH. de)
Trente-six Ballades joyeuses, précédées de l'histoire de la ballade par Ch. Asselineau. P., Lemerre, 1873  ; in-12, demi-chagr. rouge, dos orné, coins, tête dor., non rogn., couv. cons. (Rel. de l'époque). ÉDITION ORIGINALE, ornée d'un frontispice dessiné et gravé à l'eau-forte par FÉLIX BRACQUEMOND. Remarquable étude sur les Ballades de Ch. Asselineau.Exemplaire renfermant le frontispice en 2 états (avant la lettre et à l'eau-forte pure), auquel on a ajouté les pièces suivantes  : 1) Le portrait frontispice de Ulm pour les « Camées parisiens  » en double état, sur chine. 2) Un portrait gravé par Flameng. 3) LE DESSIN ORIGINAL DU FRONTISPICE DE BRACQUEMOND, crayon et lavis avec rehauts de gouache. 4) Une l.a.s. de Bainville (une page in-8). 5) Un billet de François Coppée.
Mes ordres d'achat