ASSELINEAU (CH.).

Lot 38
Estimation :
500 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
ASSELINEAU (CH.).
Charles Baudelaire, sa Vie et son OEoeuvre. P., Lemerre, 1869  ; in-12, br., couv. imp.ÉDITION ORIGINALE contenant 5 portraits de Baudelaire dont 3 gravés par Bracquemond d'après de Roy, Courbet et Baudelaire lui-même et deux dessinés et gravés à l'eau-forte par ED. MANET, tirés hors-texte.L'UN DES TRÈS RARE EX. SUR HOLLANDE (Vicaire ne mentionne pas de grands papiers).
Mes ordres d'achat