AMÉRIQUE PITTORESQUE (L'), ou vues des terres,... - Lot 36 - Ferri & Associés

Lot 36
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Résultat : 130EUR
AMÉRIQUE PITTORESQUE (L'), ou vues des terres, des lacs et des fleuves des Etats-Unis d'Amérique. Ouvrage enrichi de gravures faites sur les dessins de M. W. H. Bartlett, et exécutées avec le plus grand soin par R. Wallis, J. Cousen, Wilmore? la partie littéraire par N. P. Willis. Trad. de l'anglais par L. de Bauclas. Londres, Virtue,1840, 2 vol. in-4, demi-chagr. rouge, coins, dos ornés en long, (Rel. de l'époque). Portrait, front. à chaque vol., carte et très nombreuses figures finement gravées sur acier, tirées hors texte.Très joli ex., dans une reliure romantique très décorative et fraîche.
Mes ordres d'achat