ADAM (V.)

Lot 34
Estimation :
1200 - 1200 EUR
Résultat : 500EUR
ADAM (V.)
Fêtes des Environs de Paris. P., Vallée, 1830 ; in-4 oblong, perc. caramel, titre en long au dos et pièce de titre au centre du 1er plat, non rogn., couv. cons. SUITE COMPLÈTE et fort rare d'une couverture lithographiée et illustrée tirée sur papier vert et 12  ravissantes lithographies originales coloriées de Victor Adam représentant les fêtes publiques des environs de Paris données en plein air sur eau et sur terre, la plupart agrémentées de chevaux, équipages, etc.Joint : LAMI (Eug.) et MONNIER (H.). Voyage en Angleterre. P., Firmin-Didot, 1829-1830 ; in-4 perc. bleue, pièce de titre et dos maroq. rouge. SUITE COMPLÈTE de 25 sujets lithographiées et coloriés tirés sur 24 feuillets et précédés de 4 ff. de texte.
Mes ordres d'achat