TOMKINS (P.W.).

Lot 31
Estimation :
150 - 150 EUR
Résultat : 1 300EUR
TOMKINS (P.W.).
Birth-Day Gift or the Joy of a New Doll. Londres, 1796 ; in-4 oblong, br., couv. muette. Album d'enfants extrêmement rare ; il comprend un très joli titre gravé avec encadrement et dédicace à la Princesse Amélie et 7 ravissantes et fines gravures au pointillé par Tomkins (élève de Bartolozzi) représentant des fillettes jouant à la poupée, dans de jolies encadrements ; toutes les planches sont à toutes marges et d'une grande fraîcheur ; elles présentent un vif intérêt pour l'histoire du costume des enfants et l'habillement des poupées à la fin du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat