SAINT-NON (Abbé de).

Lot 29
Estimation :
8000 - 8000 EUR
Résultat : 19 500EUR
SAINT-NON (Abbé de).
Voyage pittoresque, ou Description des Royaumes de Naples et de Sicile. A  Paris, Clouzier, imprimeur, 1781-86  ; 5 vol. grand in-folio reliés veau fauve marbr., triple fil. dor., dos ornés caisson avec fleurs et pièces de titre maroq. rouge, coupes ornées de 2 fil. dor. , dent. int. et gardes de papier marbr., tranches dor. (Rel. de l'époque).PREMIER TIRAGE de ce superbe ouvrage, exécuté aux frais de l'auteur qui se ruina dans cette entreprise.Il est illustré de : 5 fleurons sur les titres, 1 épître à la Reine Marie-Antoinette dessinée et gravée par l'auteur, 284 planches, 15  en-têtes, 96 culs-de-lampe, 6 cartes, 1 plan, une planche de Phallus (celle-ci manque le plus souvent) et 14 planches de médailles.Il est gravé par les meilleurs artistes de l'époque  : Cochin, Fragonard, Hubert-Robert etc. Cohen, (col.928) ; Brunet, (V, col. 55).SOMPTUEUX EXEMPLAIRE en plein veau fauve du temps, de toute fraîcheur.
Mes ordres d'achat