RESTIF de la BRETONNE (N.).

Lot 28
Estimation :
800 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
RESTIF de la BRETONNE (N.).
Le Pornographe, ou idées d'un honnête- homme sur un projet de réglement pour les prostituées, propres à prévenir les malheurs qu'occasionne le publicisme des Femmes. Avec des notes historiques et justificatives. A Londres, chez Jean Nourse et La Haie, Gosse, 1769  ; deux parties en un vol. in-8, veau marbr., dos orné avec pièce titre rouge et armes en pied, tr. r  . (Rel. anc.). ÉDITION ORIGINALE. Bel exemplaire en condition d'époque, avec armes au bas du dos (Rove Childs, p.   220).
Mes ordres d'achat