PERELLE (A.) et AVELINE (Fr.).

Lot 23
Estimation :
1500 - 1500 EUR
Résultat : 4 200EUR
[Recueil de vues]. À Paris, chez Langlois, s.d. (XVIIe siècle) ; in-4 oblong, veau jasp., dos orné, tr. jasp. r. (Reliure de l'époque). Très beau recueil, d'une parfaite fraîcheur, composé de 162 planchesPLANCHES gravéesGRAVÉES, en très belles épreuves, donnant principalement des Vues de Paris (43) et châteaux des environs : St Cloud (13), St Germain (4), Fontainebleau (11), Versailles (36), Vincennes, etc. 18 vues d'Espagne et d'Italie (4 avant la lettre).
Mes ordres d'achat