ORME (PH. DE L').

Lot 21
Estimation :
800 - 800 EUR
Résultat : 3 500EUR
ORME (PH. DE L').
L'Architecture de Philibert de l'Orme, conseillier et aumosnier ordinaire du Roy, et abbé de S. Serge les Angiers. A Paris, chez de Marnef, 1576  ; in-folio, vélin ancien. Troisième édition des neuf livres, semblable à celle de 1567, d'un des plus excellents ouvrages sur l'architecture qui aient été écrits, aussi précieux pour les renseignements généraux qu'il contient que pour les détails sur les travaux exécutés par l'auteur dans les principaux châteaux royaux de Paris et des environs. Elle est illustrée de très nombreuses et belles figures et d'un portrait de l'auteur, le tout gravé sur bois.Très rare en aussi belle condition d'époque (malgré qq. mouill.).
Mes ordres d'achat