[MANUSCRIT de chansons et musique pour guitare].... - Lot 19 - Ferri & Associés

Lot 19
Estimation :
3500 - 3500 EUR
Résultat : 9 000EUR
[MANUSCRIT de chansons et musique pour guitare]. Receuil (sic) d'airs pour la Guittarre à Mademoiselle Vincent. S.l.n.d. [vers 1780] ; in-4 oblong, maroquin rouge, dos orné à compart. avec pièce-titre verte, plats encadrés d'une large dentelle dorée à rinceaux fleuronnés et feuillagés, dent. int., gardes de moire bleue, tr. dor. (Reliure ancienne).Très beau manuscrit du XVIIIe siècle, comportant un titre, 4 ff. de table (dont un non utilisé) et 72 chansons pour guitare, la plupart à plusieurs couplets, avec paroles et musique notées. Le titre est entièrement dessiné au lavis, avec quelques traits de plume, dans un très bel encadrement avec guitares et rubans, titre au centre et petites initiales enlacées vers le haut : V S C, les tables sont également transcrites dans des encadrements, la musique notée comporte sur la partie gauche, une bordure de guirlandes et aussi parfois, dans la partie droite, un décor de quelques fleurs ou paysages à la plume et au lavis.Ce manuscrit a été exécuté et relié pour une parente (fille ou nièce ?) du peintre François VINCENT [1746-1816], élève de Vien et maître d'Horace Vernet, qui épousa en secondes noces Adélaïde Labille-Guiart, son élève, ensuite "peintre de Mesdames" (les trois filles de Louis XV). Le volume avait été jusqu'à ces derniers temps conservé dans la famille de François Vincent.TrèsRÈS richeRICHE etET fraFRAîcheCHE reliureRELIURE enEN maroquinMAROQUIN àÀ largesLARGES dentellesDENTELLES duDU XVIIIeE siècleSIÈCLE, sortant vraisemblablement de l'atelier de Vente ? relieur et doreur des Menus-Plaisirs de la Chambre du Roy".
Mes ordres d'achat