JARDIN de MONCEAU (LE),

Lot 15
Estimation :
2500 - 2500 EUR
Résultat : 4 500EUR
JARDIN de MONCEAU (LE),
près de Paris, appartenant à S. A. S. Monseigneur le Duc de Chartres. P.,   Delafosse, Née et Masquelier, 1779  ; in-folio, veau raciné, dos orné, tr. jaunes (Rel. anc.). Très beau et très rare ouvrage, renfermant 18 pl. gravées d'après les dessins de Carmontelle par Colibert, Couché, Croutelle, Legrand, etc., présentant le jardin anglais du château de Monceau sous ses multiples aspects, avec son pavillon d'habitation, sa naumachie, ses gazons et ses bois semés de ruines artificielles, de colonnes à l'antique et de tombeaux selon la mode du temps  ; quelques-unes de ces fabriques se retrouvent dans l'actuel Parc Monceau. Les vues sont animées par la présence de multiples personnages, dessinés avec soin et à une échelle suffisante pour que les détails de leurs parures aux modes de l'époque soient visibles. Texte de 12  pages imprimées dont le titre.TRÈS BEL EXEMPLAIRE.
Mes ordres d'achat