DU BELLAY (M.).

Lot 8
Estimation :
1200 - 1200 EUR
Résultat : 2 400EUR
DU BELLAY (M.).
Mémoirescontenans le discours de plusieurs choses advenues au Royaume de France, depuis l'an M.D.XIII jusques au trépas du Roy François premier, auxquels l'auteur a inséré trois livres et quelques fragmens des Ogdoades de Mess. Guillaume Du Bellay, Seigneur de Langey, son frère. oeuvre mis nouvellement en lumière et présenté au Roy par Mess. René du Bellayreveu et corrigé pour la troisième édition. A Paris, chez Mathieu Guillemot, 1588, in-fol., vélin ivoire, dos orné, motif doré au centre et encadr. de fil. sur les plats, tr. dor. (Rel. anc.). Importants mémoires historiques, décrivant les Armées, prises de villes et batailles où nos armées ont gagné ou perdu, ce qui s'est fait sur Mer, les Morts, Mariages, Passages, Naissances et Entrevues des Princes, etc.ceci à partir de l'avènement de François Ier au trône de France.Bel exemplaire, dans sa séduisante reliure en vélin doré du temps, parfaitement conservée. Bel ex-libris gravé du XVIIè siècle, aux armes d'un ecclésiastique. De la bibliothèque M. Méric (ex-libris).
Mes ordres d'achat