CICERON. T

Lot 6
Estimation :
1200 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
CICERON. T
usculanes. Traduites par Messieurs Bouhier et d'Olivet, de l'Académie Française. Avec des remarques. A Paris chez Gandouin,1737; 3 vol. In-12, veau marbré, dos ornés, encadr. d'un filet à froid sur les plats, tr. rouges (Rel. Anc.). Première édition de cette traduction, avec les remarques placées à la fin de chaque livre, on y trouve, à la suite du premier, la traduction du Songe de Scipion, qui ne figure plus dans les éditions suivantes.JOLI ET PRÉCIEUX EXEMPLAIRE, AYANT APPARTENU À MELLE CLAIRON, la plus grande tragédienne du XVIIIÈ siècle, il porte son nom frappé en lettres or au centre de chacun des premiers plats et est enrichi d'une très belle et fine gravure servant de frontispice au premier volume de l'ouvrage, signée des initiales M.M. (Michel Moreau  ?)Provient de la bibliothèque Penard Fernandez.
Mes ordres d'achat