BOSSUET. Recueil d'Oraisons funèbres, 9 pièces... - Lot 1 - Ferri & Associés

Lot 1
Estimation :
1800 - 1800 EUR
Résultat : 1 700EUR
BOSSUET. Recueil d'Oraisons funèbres, 9 pièces in-4 rel. en un vol., veau jasp., dos orné, pièce titre vieux r., dent. sur les coupes, tr. jasp. r. (Rel. du XVIIe siècle). Le présent recueil, constitué au XVIIe siècle et en reliure du temps (qq. lég. rest. aux coiffes et mors sup.) renferme quatre des plus importantes oraisons funèbres de Bossuet en ÉDITIONS ORIGINALES  :1) Pour Louis de Bourbon, prince de Condé, A Paris, chez S. Mabre-Cramoisy, 1687, avec vignette de titre, en-tête avec armoiries d'après Parosel et cul-de-lampe gravés en taille-douce.2) Pour Michel Le Tellier, Chevalier, Chancelier de France, (Ibid., id., 1686).3) Pour Anne de Conzague de Clèves, princesse Palatine, (Ibid., id., 1685).4) Pour Marie-Terese d'Autriche, Infante d'Espagne, Reine de France et de Navarre, (Ibid., id., 1683), vign. de titre et en-tête gravé par S. Le Clerc.Les cinq ouvrages reliés à la suite sont  :1) L'oraison de Marie-Terese d'Autriche?   ; par l'Abbé de la Chambre, curé de Saint Barthelemi. A Paris, de l'impr. de G. Martin, 1684).2) Idem par le R.P. Gallois, (de Luyne, 1683).3) Idem en l'Abbaye royale de Saint Germain des Prez,(Muguet, 1683), avec 2 pl. dépl. gravées par Marot.4) L'oraison de Marie Anne Christine de Bavière par P. de la Broue, Evesque de Mirepoix, (P., chez la veuve de S. Mabre-Cramoisy, 1690).5) L'oraison de M. L. de Bourbon, Prince de Condé prononcée par l'Evêque et Conte de ChâlonP., Dezallier, 1687).TRÈS PRÉCIEUX RECUEIL, PARFAITEMENT CONSTITUÉ ET EN CONDITION D'ÉPOQUE
Mes ordres d'achat