Grande pendule à quantième en bronze ciselé... - Lot 147 - Ferri & Associés

Lot 147
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 200EUR
Grande pendule à quantième en bronze ciselé et doré dite «des Maréchaux». Le cadran en émail blanc est surmonté d'un aigle aux foudres. L'ensemble est posé sur un temple au thème de l'amour, encadré de personnages symbolisant l'Étude et la Philosophie. Socle rectangulaire aux côtés arrondis en marbre vert de mer orné d'une frise, à décor d'un masque encadré de putti, entrelacs d'acanthe et masques de Mercure. Pieds ronds à godrons. Suspension à fils. Vers 1800. Petit manque d'une tige de fixation à un pied Haut. 52 - Larg. 69,4 cm Cette pendule tient son nom des exemplaires dont Napoléon fit cadeau à ses maréchaux. Le modèle réalisé par le bronzier François Rémond date des années 1785, les figures ont été originellement créées par Boizot pour la manufacture de Sèvres. On en connait plusieurs exemplaires, avec des variantes notamment au palais de l'Élysée, au Ministère des Affaires étrangères, au château de Versailles, au Quirinal à Rome, au Victoria & Albert Museum à Londres ou au palais de l'Ermitage. Bibliographie: - Pierre VERLET, Les Bronzes dorés français du XVIIIe siècle, Paris, 1987, p. 322. - Hans OTTOMEYER, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, Tome I, p. 295.
Mes ordres d'achat