Ecole FRANCAISE vers 1730, atelier d'Hyacinthe RIGAUD

Lot 11
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 900EUR
Portrait de Henri-Louis de la Tour d'Auvergne, comte d'Evreux (1679-1753) Toile. Haut. 100 - Larg. 80,5 cm Petits manques et petits soulèvements et restaurations anciennes Notre tableau est la reprise d'un portrait commandé à Rigaud en 1703 et exposé au Salon de 1704 (Kassel, Gemäldegalerie Alte Meister). On en connait plusieurs versions: Tours, musée des beaux-arts; New York, Metropolitan Museum; et en buste à Versailles, Musée National du Château; Göteborg, Kunstmuseum; vente anonyme, Europ Auction le 19 mai 2015. Rappelons que le comte d'Evreux, fils de Godefroy-Maurice de la Tour d'Auvergne et de Marie-Anne Mancini, fut gouverneur du Poitou en 1716, puis de l'Ile-de-France en 1719. Il fit bâtir l'hôtel d'Evreux, devenu ensuite l'actuel palais de l'Elysée.
Mes ordres d'achat