École russe (?) du XVIIIe siècle, entourage de Mikhaïl SHIBANOV

Lot 3
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Portrait de la Grande Catherine en costume de voyage Gouache ovale. Cadre en bois sculpté et doré d'époque Louis XVI. Haut. 16,5 - Larg. 13,5 cm Cette gouache reprend le portrait de l'Impératrice peint par Mikhail SHIBANOV (1787) et conservé au musée de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg.
Mes ordres d'achat