NICE. Beaumont (Albanis)

Lot 32
Estimation :
1800 - 1800 EUR
Résultat : 5 900EUR
NICE. Beaumont (Albanis)
Voyage historique et pittoresque du comté de Nice. A Genève, chez Isaac Bardin, 1787. In-folio, demi-veau rouge, coins, pièce titre sur le Ier plat, tr. v. (Rel. De l'époque). PREMIER TIRAGE: faux-titre et titre, 2 ff. de dédicace, avertissement, 7 pp. de texte explicatif, carte topographique coloriée et 12 très jolies vues de Nice et ses environs, gravées et très finement coloriées à l'époque, suivies d'une table des planches. Bel exemplaire en reliure d'époque de ce recueil, extrêmement rare, dédié au duc de Gloucester
Mes ordres d'achat