MIRABEAU (Comte de)

Lot 31
Estimation :
1500 - 1500 EUR
Résultat : 3 900EUR
MIRABEAU (Comte de)
Essai sur le Despotisme. Londres (Neufchatel), 1775. In-8, veau marbré, dos orné, tr. r. (Rel. anc.). ÉDITION ORIGINALE, rare, de ce réquisitoire virulent et passionné contre l'injustice et la molesse des rois: “O Rois qui vieillissez dans une longue enfance...” Exemplaire d'une grande pureté, relié à l'époque aux armes de Le Roux d'Esneval, Président à Mortier du Parlement de Rouen. Il est très rare de trouver des reliures armoriées sur des oeuvres de Mirabeau
Mes ordres d'achat