LOUIS XI. Les Cent Nouvelles Nouvelles. Suivent... - Lot 24 - Ferri & Associés

Lot 24
Estimation :
3500 - 3500 EUR
Résultat : 5 200EUR
LOUIS XI. Les Cent Nouvelles Nouvelles. Suivent les Cent Nouvelles contenant Les Cent Histoires nouveaux, qui sont moult plaisans à raconter, en toutes bonnes Compagniées, par manière de joyeuseté. Cologne (Amsterdam), chez P. Gaillard, 1701. 2 vol. petit in-8, maroquin rouge, triple filet, petits fleurons d'angles dos ornés de fleurons, dent. intér., tranches dorées (Reliure de l'époque). PREMIER TIRAGE de cette jolie illustration qui comprend un frontispice par R. de Hooghe, gravé par G. Van der Gouwen, 100 jolies figures à mi-page, une vignette en-tête et un culde- lampe par Romain de Hooghe. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, EN MAROQUIN ANCIEN, CONDITION EXTRÈMEMENT RARE (ex-libris armorié du XVIIIe s. et ex-libris du Président de Viefville)
Mes ordres d'achat