FAUCHET (Claude)

Lot 9
Estimation :
1500 - 1500 EUR
Résultat : 7 000EUR
FAUCHET (Claude)
Recueil des Antiquitez Gauloises et Françoises. A Paris, chez Iacques du Puys, 1579. In-4, vélin ivoire à recouvrement, dos plat orné, fil. d'encadr. et grand médaillon de feuillages dorés au centre des plats, tr. dor. (Rel. anc.). ÉDITION ORIGINALE. On trouve à la suite: FAUCHET (Claude). Recueil de l'origine de la langue et poésie française, ryme et romans. Plus les noms et sommaire des oeuvres de CXXVII. poètes François, vivans avant M.CCC. A Paris, par Mamert Patisson, 1581. In-4 de 4 ff. lim. n. ch. et 201 pp. ch. 209 (la pagination saute sans manque de la p.40 à la p. 49) + 1 f. n. ch. Éd. O. Réunion rare de ces textes importants pour l'histoire de la langue et de la littérature françaises. Très beaux e exemplaires réglés et grands de marges, dans une séduisante reliure en vélin décoré de l'époque (très petites piqûres de vers en fond de marge)
Mes ordres d'achat