DU PERRON (Le Hayer)

Lot 7
Estimation :
2000 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
DU PERRON (Le Hayer)
Les Palmes du Juste, poème historique, divisé en neuf livres. Où par l'ordre des années sont contenues les immortelles actions du très- Chrestien et très victorieux Monarque Louis XIII, depuis sa naissance jusques au retour de Monseigneur le Duc d'Orléans, Frère unique de sa Majesté. A Paris, chez Toussaint et Quinet, 1635. In-4, maroq. rouge, dos orné, double comp. de deux fil. et fleur. d'angles sur les plats, tr. dor. (Rel. anc.). ÉDITION ORIGINALE de ce poème à la gloire de Louis XIII et dédié au roi, ornée d'un beau frontispice (avec portrait de Louis XIII au centre) gravé par Abraham Bosse (Duplessis, 1239). Très rare exemplaire en maroquin de l'époque portant un ex-dono du sieur Du Perron dans le bas du titre. Mors ret., petite érafl. sur les plats
Mes ordres d'achat