ALMANACH ROYAL. Année 1782. Paris, D'Houry,... - Lot 2 - Ferri & Associés

Lot 2
Estimation :
4000 - 4000 EUR
Résultat : 4 500EUR
ALMANACH ROYAL. Année 1782. Paris, D'Houry, s. d. (1782). In-8, maroq. rouge orné d'une large plaque dor., dos fleudel., doubl. et gardes de tabis bleu, dent. intér., tr. dor. (Rel. anc.). Exemplaire dans une riche reliure, ornée d'une belle plaque de Dubuisson «à l'éventail» (plaque très rare, non reprod. dans le cat. Rahir de 1910), AUX ARMES DE ANT. - L. LAVOISIER, avec son ex-libris et l'étiquette de Larcher, papetier à la tête noire (On ne connaît que 15 volumes aux armes du célèbre physicien, tous almanachs royaux qui lui furent adressés au titre de Fermier Général. Il est vraisemblable qu'il n'en existe pas d'autres). RICHE ET PRÉCIEUSE RELIURE, D'UNE GRANDE FRAÎCHEUR
Mes ordres d'achat