Alexandre DUMAS père

Lot 34
Estimation :
250 - 300 EUR
Alexandre DUMAS père
4 L.A.S., [Bruxelles 1852 et s.d.], à Émile DESCHANEL; sur 4 pages in-8, 2 adresses. Envoi d'un article [le second consacré aux cours de Deschanel], avec «carta bianca» pour «couper - ajouter - coudre &c», et prière de le relire avec soin: «le manuscrit doit être émaillé de négligences et constellé de fautes»... - «Vous m'aviez dit avoir vu quelque part les faux évangiles. Achetez-les-moi et envoyez-les-moi je vous prie»... - «Traduisez-moi donc cela dans le plus mauvais latin d'avocat possible, et tâchez de venir dîner avec moi»... - «J'ai besoin aujourd'hui de vous et de la théogonie. [...] Voici Pausanias»... Joint: une L.S. de Renault, chef de la division administrative de la Légion d'honneur, Paris 4 juillet 1870, concernant la suspension de Dumas de la Légion d'honneur en janvier 1852 pour faillite.
Mes ordres d'achat